Preguntas frecuentes

¿Cuándo se produce un cambio de titularidad a mitad de mes, quién está obligado a pagar la cuota?
El obligado al pago es quien ostente la condición de propietario en el momento en que la cuota se gira al cobro, en este caso, el primero de cada mes.

En el supuesto de producirse la transmisión a mitad de mes, a pesar de que no hubiera transcurrido el plazo para hacer efectivo el pago, las partes podrán acordar, como una condición más del contrato de compraventa, quién debe asumir el pago de la cuota.

En defecto de acuerdo, si el vendedor no procede al pago, el adquirente asumirá la deuda dentro de la afección real (art. 9.1.e LPH).
¿Están las comunidades obligadas a presentar el modelo 347?
¿Puedo poner rejas en mis ventanas sin autorización de la Comunidad?
¿En qué consiste el timo del administrador low cost?
El bar del edificio próximo ha puesto una terraza nocturna con música alta, ¿Cómo y contra quién debemos iniciar las acciones legales?
¿Qué ocurre cuando la comunidad contrata personal externo?
¿Cómo debe declarar una comunidad el alquiler de una zona común?
¿Cuándo compro una propiedad, tengo obligación de pagar los gastos de comunidad que haya dejado pendientes el vendedor?
¿Pueden votar los propietarios con saldos pendientes con la comunidad?
Si soy elegido Presidente de la Comunidad, ¿puedo negarme a desempeñar el cargo?
Reformas en pisos y locales según la LPH
¿Es obligatorio el cargo de Administrador?

SOLICITE PRESUPUESTO SIN COMPROMISO

Ecotres, administra su confianza, su calidad de vida.

Volcamos nuestros esfuerzos en una administración comprometida, integral y personalizada que su patrimonio inmobiliario y usted necesita.
Libérese de la responsabilidad y tediosa labor apoyándose en nosotros.